Bald

Referenzen – Figurentheater

Szenenfoto aus der Figurentheaterproduktion 'Der schwarze Hund' zum Thema Depression von Figurenspielerin Julia Raab und Anja Schwede, Foto: Julia Fenske

2024

  1. Festival

    1. Jutta-von-Sangerhausen-Tage, Sangerhausen
  2. Gastspiele & Auftraggeber

    1. Berufsschulzentrum August von Parseval, Bitterfeld-Wolfen
    2. Europaschule Gymnasium Gommern
    3. Fachhochschule der Polizei Sachsen-Anhalt
    4. Heinrich-Böll-Stiftung Brandenburg
    5. Heinrich-Böll-Stiftung Brandenburg, Potsdam
    6. Heinrich-Böll-Stiftung Sachsen-Anhalt
    7. KOBES - Kontakt- und Beratungsstelle für Selbsthilfegruppen, Magdeburg
    8. Landesverband der Angehörigen psychisch Kranker Sachsen-Anhalt e.V.
    9. LanZe - Landeszentrum Spiel und Theater e.V., Magdeburg
    10. Peißnitzhaus, Halle (Saale)
    11. Sekundarschule, Teutschenthal
    12. Sekundarschule Campus Technicus, Bernburg (Saale)
    13. Theater Ansbach, Kultur am Schloss eG

Förderung

  • Gastspielförderung der Robert-Enke-Stiftung für die Produktion Der schwarze Hund
  • Projektförderung des Landes Sachsen-Anhalt für neue Produktion 2024
  • Projektförderung der Stadt Halle (Saale) für neue Produktion 2024

2023

  1. Festivals

    1. 9. Münchner Woche für seelische Gesundheit
    2. 39. Pole Poppenspäler Tage, Husum
    3. FABULINA - Kinder- und Jugendkulturfestival
    4. Mental Health Arts Festival, München
    5. OPEN OHR Festival Mainz
    6. Ulrichs Hofspektakel, 5. Puppentheaterfest der freien halleschen Puppen- und Figurentheaterszene
  2. Gastspiele & Auftraggeber

    1. .lkj) - Landesvereinigung kulturelle Kinder- und Jugendbildung Sachsen-Anhalt e.V.
    2. Anhaltisches Theater, Dessau
    3. ASSITEJ e.V.
    4. BAUMHAUS, Friedrichsbrunn (Harz)
    5. Bella SoSo, Halle (Saale)
    6. Berufsbildende Schule IV Halle "Friedrich List", Halle (Saale)
    7. Berufsschulzentrum August von Parseval, Bitterfeld-Wolfen
    8. Deutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband - Landesverband Sachsen-Anhalt e.V., Regionalstelle Nord, Stendal
    9. Edith-Stein-Schulstiftung, Magdeburg
    10. Erlanger Bündnis gegen Depression, Drycedern e.V., Erlangen
    11. Europaschule Gymnasium, Gommern
    12. Freie Waldorfschule, Halle (Saale)
    13. Förderschule für Geistigbehinderte "Astrid Lindgren"; Halle (Saale)
    14. Förderschule für Geistigbehinderte, Mücheln
    15. Förderschule Heinrich Kielhorn, Großkayna
    16. Gasteig HP8, München
    17. Gedenkstätte ROTER OCHSE, Halle (Saale)
    18. Gemeinschaftsschule Muldenstein, Muldestausee
    19. Gesundheitszentrum Bad Laer Stiftung zur Förderung des Gesundheitswesens
    20. Grundschule "Am Ludwigsfeld", Halle (Saale)
    21. Gutshof Stötteritz e.V., Leipzig
    22. Gymnasium Philanthropinum, Dessau
    23. Heinrich-Böll-Stiftung Brandenburg
    24. Heinrich-Böll-Stiftung Brandenburg, Potsdam
    25. Justizvollzugsanstalt Halle
    26. Landeshauptstadt Mainz, Amt für Jugend und Familie
    27. Landeszentrum Freies Theater Sachsen-Anhalt e.V.
    28. Land Sachsen-Anhalt
    29. Lutherstadt Wittenberg
    30. Münchner Bündnis gegen Depression e.V., München
    31. Neues Theater Burgau
    32. Oekumenischer Freundes- und Fördererkreis für Jugend-, Sozial- und Bildungsarbeit in Steuden e.V.
    33. Peißnitzhaus e.V., Halle (Saale)
    34. Pole Poppenspäler Förderkreis e.V., Husum
    35. Sekundarschule Campus Technicus, Bernburg (Saale)
    36. Sekundarschule III, Zeitz
    37. Seligenstädter Bündnis gegen Depression e.V., Seligenstadt
    38. Staatliche Gemeinschaftsschule Weimar
    39. Stadt Halle (Saale)
    40. Städtische Fachoberschule für Sozialwesen München Nord, München
    41. Städtische Rainer-Werner-Fassbinder-Fachoberschule für Sozialwesen, München
    42. TAF-Theater Alte Feuerwache, Bad Nauheim
    43. WUK Theater Quartier, Halle (Saale)

Förderung

Ausstellung "10 Tage - 10 Jahre Figurentheater Julia Raab" im WUK Theater Quartier; Foto: Nikita August

Ausstellung „10 Jahre Figurentheater Julia Raab“; Foto: Nikita August

2022

  1. Festivals

    1. 'Ulrichs Hofspektakel' - 4. Puppentheaterfestival der Freien Puppen- und Figurentheaterszene Halle (Saale)
    2. 24. Internationales Puppentheaterfestival im Elbe-Elster-Land
    3. konFIGURation - Kleines Figurentheaterfestival, Leipzig
    4. Naumburger Straßentheatertage
    5. URBÄNG! Das Festival für Performative Künste, Köln
    6. zusammen wachsen - Tag der Deutschen Einheit, Erfurt
  2. Gastspiele & Auftraggeber

    1. "Europaschule" Gymnasium, Gommern
    2. Budde-Haus - Soziokulturelles Zentrum Leipzig-Gohlis
    3. Bündnis gegen Depression Halle (Saale) & Magdeburg e.V.
    4. Christliche Sekundarschule, Gnadau
    5. Elisabeth-Gymnasium, Halle (Saale)
    6. Erlangener Bündnis gegen Depression, Erlangen
    7. Evangelische Montessorischule, Halle (Saale)
    8. Fonds Darstellende Künste e.V.
    9. Freihandelszone - ensemblenetzwerk Köln
    10. Friedenskreis e.V., Halle (Saale)
    11. Förderverein Müchner-Platz-Komitee e.V., Dresden
    12. Förderverein Münchner-Platz-Komitee e.V., Dresden
    13. Gedenkstätte Münchner Platz, Dresden
    14. Gedenkstätte ROTER OCHSE, Halle (Saale)
    15. Grundschule Diemitz/Freiimfelde, Halle (Saale)
    16. Johann-Gottfried-Herder Gymnasium, Merseburg
    17. Kinder- und Jugendhaus e.V.
    18. Klinik Alexianer Sachsen-Anhalt GmbH, Lutherstadt Wittenberg
    19. Kooperative Gesamtschule "Wilhelm von Humboldt", Halle (Saale)
    20. KRH-Klinikum Region Hannover Psychatrie, Wunstorf
    21. Landeszentrale für politische Bildung Sachsen-Anhalt
    22. Landkreis Elbe-Elster
    23. Land Sachsen-Anhalt
    24. Leipziger Bündnis gegen Depression e.V.
    25. LICHTBLICK - Stiftung der Evang. Marienkirchengemeinde, Hanau
    26. Marion Sehr, Seligenstadt
    27. Münchner Bündnis gegen Depression e.V.
    28. Neues Theater Burgau
    29. Peißnitzhaus e.V., Halle (Saale)
    30. Sekundarschule Teutschenthal
    31. Stadtbibliothek Halle
    32. Stadt Halle (Saale)
    33. Stadt Naumburg
    34. Stadtteilbibliothek West, Halle (Saale)
    35. Stiftung Gedenkstätten Sachsen-Anhalt
    36. Städtische Fachoberschule für Sozialwesen München Nord
    37. Teutsches Theater, Teutschenthal
    38. Theater am Campus, Merseburg
    39. Theater Fingerhut, Leipzig
    40. Theater Salz+Pfeffer, Nürnberg
    41. Theatrio, Figurentheaterhaus, Hannover
    42. Thüringer Landesbeauftragter zur Aufarbeitung der SED-Diktatur
    43. Turm Event GmbH, Halle (Saale)
    44. Waldorfkindergarten "Unter dem Regenbogen", Halle (Saale)
    45. WUK Theater Quartier, Halle (Saale)

Förderung

  • Recherchestipendium im Rahmen der #TakeHeart Rechercheförderung vom Fonds Darstellende Künste e.V. für „Wenn die Seele Schnupfen hat“
  • Projektförderung des Landes Sachsen-Anhalt
    für die Produktion Flora und der Baum
  • Projektförderung der Stadt Halle (Saale)
    für die Produktion Flora und der Baum
  • Arbeitsstipendium im Rahmen von #TakeHeart Residenzförderung vom Fonds Darstellende Künste e.V. und dem Partnertheater WUK Theater Quartier Halle für HEIMATSEHNEN – Zwangsaussiedlung in der DDR – Eine Recherche
  • Arbeitsstipendium der GVL – Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten für den Bau einer Tischfigur im Atelier fiese8.
  • Wiederaufnahmeförderung im Rahmen von #TakeHeart vom Fonds Darstellende Künste e.V. für die Produktion Der schwarze Hund
Szenenfoto "Flora und der Baum", Figurentheaterproduktion von Figurenspielerin Julia Raab; Foto: Julia Fenske

Szenenfoto „Flora und der Baum“; Foto: Julia Fenske

2021

  1. Festivals

    1. 3. Puppentheaterfest "Ulrichs Hofspektakel"
    2. KonFIGURation - Kleines Figurentheaterfestival, Leipzig
    3. Sommer im Quartier, Halle (Saale)
    4. Tschechisch-Deutsche Kulturtage, Dresden
  2. Gastspiele & Auftraggeber

    1. Anhaltisches Theater, Dessau
    2. BAUMHAUS, Thale OT Friedrichsbrunn
    3. Budde-Haus, Soziokulturelles Zentrum, Leipzig
    4. Elisabeth-Gymnasium, Halle (Saale)
    5. Figurentheater Alte Fuhrhalterei, Osnabrück
    6. Figurentheater Fadenschein, Braunschweig
    7. Gedenkstätte Münchner Platz, Dresden
    8. Gedenkstätte ROTER OCHSE, Halle (Saale)
    9. Gesundheitszentrum Bad Laer Stiftung für Gesundheitswesen
    10. GutsMuths-Gymnasium, Quedlinburg
    11. Gymnasium Philantropinum, Dessau
    12. Heinrich-Böll-Stiftung Sachsen-Anhalt
    13. Hochschule Merseburg
    14. Kooperative Gesamtschule "Wilhelm von Humboldt", Halle (Saale)
    15. Kulturinsel, Halle (Saale)
    16. Landeszentrale für politische Bildung Sachsen-Anhalt
    17. Lichthaus, Halle (Saale)
    18. Marguerite_Friedländer-Gesamtschule , Halle (Saale)
    19. Peißnitzhaus e.V., Halle (Saale)
    20. Robert-Enke-Stiftung
    21. Saaleschule für (H)alle, Halle (Saale)
    22. Sommer im Quartier, Stadt Halle (Saale)
    23. Stadt Duisburg
    24. Stadt Halle (Saale)
    25. Theater am Campus, Merseburg
    26. Theaterlandschafft e.V.
    27. WohnUnion e.V., Halle (Saale)
    28. WUK Theater Quartier, Halle (Saale)

Förderung

2020

  1. Festivals

    1. Festival Internacional Candelilla trae los Títeres, Chile
    2. KonFIGURation - Kleines Figurentheaterfestival, Leipzig
    3. Ulrichs Hofspektakel, 2. Puppentheaterfest in Halle (Saale)
  2. Gastspiele & Auftraggeber

    1. Adolf-Diesterweg-Sekundarschule, Stendal
    2. Berufsbildende Schulen "Conrad Tack", Burg
    3. Budde-Haus, Leipzig
    4. Deutsche Botschaft Santiago de Chile
    5. Europaschule Gymnasium, Gommern
    6. Evangelische Studierendengemeinde, Halle (Saale)
    7. Friedrich-Naumann-Stiftung für die Freiheit, Büro Mitteldeutschland
    8. Gedenkstätte ROTER OCHSE, Halle (Saale)
    9. Gemeinschaftsschule Hagenberg, Gernrode
    10. Gesamtschule, Annaburg
    11. Gymnasium Philanthropinum, Dessau-Roßlau
    12. Hochschule Merseburg
    13. Justizvollzugsanstalt Halle (Saale)
    14. KinderStärken e.V., Stendal
    15. Kooperative Gesamtschule 'Wilhelm von Humboldt', Halle (Saale)
    16. Landeszentrale für politische Bildung Sachsen-Anhalt
    17. Landeszentrale für politische Bildung Sachsen-Anhalt, Magdeburg
    18. Marguerite-Friedländer-Gesamtschule, Halle (Saale)
    19. Markgraf-Albrecht Gymnasium, Osterburg
    20. Peißnitzhaus e.V., Halle (Saale)
    21. Sekundarschule, Droyßig
    22. Stadt Halle (Saale)
    23. Theater Fadenschein, Braunschweig
    24. WUK Theater Quartier, Halle (Saale)
    25. Ökumenisches Domgymnasium, Magdeburg

Förderung

Szenenfoto aus der Figurentheaterproduktion 'Der schwarze Hund' zum Thema Depression von Figurenspielerin Julia Raab und Anja Schwede, Foto: Julia Fenske

Szenenfoto „Der schwarze Hund“ ; Foto: Julia Fenske

2019

  1. Festivals

    1. 'Ulrichs Hofspektakel' - 1. Puppentheaterfest in Halle (Saale)
    2. 1st International Puppet Festival Albania, Tirana, Albanien
    3. 7. Kinderkulturtage, Magdeburg
    4. 8. Bildungswochen gegen Rassismus, Halle (Saale)
  2. Gastspiele & Auftraggeber

    1. Altes Rathaus, Lutherstadt Wittenberg
    2. Amtsgericht, Lutherstadt Eisleben
    3. DLZ Bürgerengagement, Halle (Saale)
    4. DLZ Veranstaltung, Halle (Saale)
    5. Evangelische Grundschule 'Martin Luther', Oppin
    6. Freie Spielstätte, Halle (Saale)
    7. Gedenkstätte ROTER OCHSE, Halle (Saale)
    8. Grundschule Diemitz/Freiimfelde, Halle (Saale)
    9. Heinrich-Böll-Stiftung Sachsen-Anhalt
    10. Hort Räuberkiste, Halle (Saale)
    11. Junge Ulmer Bühne, Ulm
    12. Kulturcafé LICHTHAUS, Halle (Saale)
    13. Landesnetzwerk Migrantenorganisationen Sachsen-Anhalt
    14. Landeszentrale für politische Bildung Sachsen-Anhalt, Magdeburg
    15. LanZe, Landeszentrum Spiel & Theater Sachsen-Anhalt
    16. Morlstock, Halle (Saale)
    17. Neues Theater Burgau
    18. Peißnitzhaus e.V., Halle (Saale)
    19. Puppentheater Magdeburg
    20. Puppet Theater, Tirana, Albanien
    21. Stadt Bad Nauheim
    22. Stadt Halle (Saale)
    23. Stadtpark in Bewegung, Dessau
    24. Stadtteilbibliothek West, Halle (Saale)
    25. Theater Alte Feuerwache e. V. (TAF), Bad Nauheim

Förderung

Szenenfoto „Der Sängerkrieg der Heidehasen“; Foto: Julia Fenske

2018

  1. Festivals

    1. 1. Hutfestival, Chemnitz
    2. 7. Bildungswochen gegen Rassismus, Halle (Saale)
    3. 21. Scheune Schaubudensommer, Dresden
    4. Tag der Freien Theater, Halle (Saale)
  2. Gastspiele & Auftraggeber

    1. Freie Spielstätten Halle e.V.
    2. Gedenkstätte ROTER OCHSE, Halle (Saale)
    3. Goethe Institut Moskau, Russland
    4. Hutfestival, Chemnitz
    5. Kindergarten Lieskau, Salzatal
    6. Kulturcafé LICHTHAUS, Halle (Saale)
    7. Künstlerhaus Thüringen e.V.
    8. Landtag Sachsen-Anhalt, Magdeburg
    9. LOFFT, Leipzig
    10. Montessorischule, Halle (Saale)
    11. Peißnitzhaus e.V., Halle (Saale)
    12. Schaubude, Berlin
    13. Schaubude Dresden e.V.
    14. Schaustelle e.V., Halle (Saale)
    15. Stadtbibliothek, Halle (Saale)
    16. Theater Alte Feuerwache e. V. (TAF), Bad Nauheim

Förderung

Szenenfoto: ‚Nils Holgerssons wunderbare Reise‘; Foto: René Schäffer

Szenenfoto: ‚Nils Holgerssons wunderbare Reise‘; Foto: René Schäffer

2017

  1. Festivals

    1. 2. Straßentheaterfestival Labyrinth, Stuttgart
    2. 6. Bildungswochen gegen Rassismus, Halle (Saale)
    3. KjpF - Konferenz junger politischer Frauen, Halle (Saale)
    4. MACH-Festival, Halle (Saale)
    5. Stadt für eine Nacht - Erlebnisquartier Schiffbauergasse, Potsdam
    6. ‚PFÄNNERS FREIHEIT‘ – Das Sommertheaterfest der Freien Theater, Halle (Saale)
  2. Gastspiele & Auftraggeber

    1. Bergschule, Landsberg
    2. DFG-Graduiertenkolleg - Selbst Bildungen in Kooperation mit dem Institut für Musik, Universität Oldenburg
    3. DRK Hort Räuberkiste, Halle (Saale)
    4. Figurentheaterhaus Theatrio, Hannover
    5. Grundschule Ulrich von Hutten, Halle (Saale)
    6. Hühnermanhattan, Halle (Saale)
    7. KiTa Freiimfelde, Halle (Saale)
    8. KiTa Georg Friedrich Händel, Halle (Saale)
    9. KjpF - Konferenz junger politischer Frauen; Halle (Saale)
    10. Labyrinth Stuttgart
    11. Lessing-Grundschule, Halle (Saale)
    12. Montessorischule, Halle (Saale)
    13. Schaustelle e.V., Halle (Saale)
    14. Stadt Halle (Saale)
    15. T-Werk, Potsdam
    16. Theater am Campus TaC, Merseburg
    17. Waldkindergarten ‚Waldmäuse‘, Halle (Saale)
    18. WUK - Werkstätten und Kultur Halle (Saale) e.V.

Förderung

  • Projektförderung des Fonds Darstellende Künste e.V.
    für ‚TASCHEN – Vom Leben und Reisen in und aus ihnen heraus‘
  • Projektförderung der Stadt Halle (Saale)
    für ‚TASCHEN – Vom Leben und Reisen in und aus ihnen heraus‘
  • Projektförderung der Stadt Halle (Saale)
    für ‚Von Halunken und Halloren – Halles Stadtgeschichte als interaktive Führung mit Figurenspiel‘

Szenenfoto „TASCHEN“; Foto: Julia Fenske

2016

  1. Preis

    1. Award 'Original Puppet Interpretation'; AnimArt Puppet World Carnival, Lodz, Polen
  2. Festivals

    1. 5. Bildungswochen gegen Rassismus, Halle (Saale)
    2. AnimArt - World Puppet Carnival, Łódź, Polen
    3. IF! 2016 – Internationales Figurentheaterfestival der Künstlerinnen, KosmosTheater, Wien, Österreich
    4. Kulturzug Berlin-Breslau 2016
  3. Gastspiele & Auftraggeber

    1. Atelier fiese8, Halle (Saale)
    2. Deutsch-Polnische Gesellschaft, Berlin
    3. Elisabeth-Gymnasium, Halle (Saale)
    4. Gedenkstätte ROTER OCHSE, Halle (Saale)
    5. Grundschule Am Ludwigsfeld, Halle (Saale)
    6. Katholische Kirche Sankt Marien, Halle (Saale)
    7. KiTa Dorothea Erxleben, Halle (Saale)
    8. KiTa Weinberg, Halle (Saale)
    9. Petra Sitte MdB
    10. Quartiersrunde Heide-Nord & Bürgerinitiative Heide-Nord/Lettin, Halle (Saale)
    11. Reformschule ‚Montessori‘, Halle (Saale)
    12. Schaubude, Berlin
    13. Stadtbibliothek, Halle (Saale)
    14. TaC - Theater am Campus, Merseburg
    15. Teatr Lalek Arlekin, Łódź, Polen
    16. Theater Kosmos, Wien, Österreich

Förderung

  • Projektförderung der Stadt Halle (Saale)
    für ‚Von Halunken und Halloren – Halles Stadtgeschichte als interaktive Führung mit Figurenspiel‘
Die Halunken Oscar & Friedemanm spielen eine Tischfigur des Schweinehirten Hans. Eine Szene unserer Stadtführung mit Figurenspiel 'Von Halunken und Halloren' für Halle (Saale); Foto: Ronald Roye

Szenenfoto, „Von Halunken und Halloren“, Foto: Ronald Roye

2015

  1. Festivals

    1. 4. Bildungswochen gegen Rassismus, Halle (Saale)
    2. 5. Straßentheaterfestival ‚AsphaltVisionen‘, Altenkirchen (Westerwald)
    3. 11. Internationales Straßentheater Festival mit Figuren, Pforzheim
    4. 37. Puppentheatertage Mistelbach, Österreich
    5. Festivaltag ‚klamm&heimlich‘, Leipzig
    6. Jugendtheaterfestival INDUSTRIEGEBIETSKINDER, Halle (Saale)
    7. Sommerblut, Festival der Multipolarkultur, Köln
    8. ‚PFÄNNERS FREIHEIT‘ – Das Sommertheaterfest der Freien Theater, Halle (Saale)
  2. Gastspiele & Auftraggeber

    1. Bartholomäushort, Halle (Saale)
    2. Cammerspiele Leipzig e.V., Leipzig
    3. Grundschule Diemitz/Freiimfelde, Halle (Saale)
    4. Kultur-/ Jugendkulturbüro Haus Felsenkeller e.V., Altenkirchen
    5. Kulturamt der Stadt Pforzheim
    6. Neues Theater, Halle (Saale)
    7. Sommerblut Kulturfestival e.V., Köln
    8. Stadtbibliothek, Halle (Saale)
    9. Stadt Mistelbach, Österreich
    10. Theater am Campus TaC, Merseburg
    11. Theater Mandroschke (R.I.P.), Halle (Saale)
    12. Wolter und Kollegen e.V., Halle (Saale)

2014

  1. Preise

    1. Auszeichnung für herausragende Arbeit, UNIMA Iran
    2. Award: ‚Interpretation of modern life inspired by Classical Literature‘; Harmony World Puppet Carnival, Bangkok, Thailand
    3. Award of the International Festival of Students Puppet Theater, University of Art Tehran, Iran
  2. Festivals

    1. 10. Internationales Figurentheaterfestival ‚Blickwechsel‘, Magdeburg
    2. 13. Internationales Festival für studentisches Puppentheater, Teheran, Iran
    3. 15. Europäisches Kulturfestival, Algerien
    4. 17. Scheune Schaubudensommer, Dresden
    5. 31. Internationales Figurentheater Festival ‚Pole Poppenspäler Tage‘, Husum
    6. Harmony World Puppet Carnival, Bangkok, Thailand
    7. KUKS – Kunst- und Kultursommer, Leipzig
    8. Naumburger Straßentheatertage 2014
    9. NEWZ Festival, Stuttgart
    10. Sommerwerft - Theaterfestival am Fluss, Frankfurt am Main
    11. ‚ZiguZajg‘ Arts Festival for children and young people, Valetta, Malta
  3. Gastspiele & Auftraggeber

    1. Deutsche Botschaft, Malta
    2. Deutsches Sprachinstitut, Teheran, Iran
    3. E35 e.V. (R.I.P.), Leipzig
    4. FITZ! - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart
    5. Gaststätte ‚Am Galgenberg‘, Halle (Saale)
    6. Gesellschaft zur Förderung des Puppenspiels e.V., München
    7. Goethe Institut, Algerien
    8. Goethe Institut, Bangkok, Thailand
    9. House of Artists, Teheran, Iran
    10. Institut Francais, Tlemcen, Algerien
    11. Pole Poppenspäler Förderkreis e.V., Husum
    12. protagon e.V., Frankfurt am Main
    13. Puppentheater Magdeburg
    14. Schaubude Dresden e.V.
    15. Stadtmagazin ‚Aha-alles-halle‘ (R.I.P.)
    16. Stadt Naumburg
    17. Thalia Theater, Hamburg
    18. Theater Alte Feuerwache e. V. (TAF), Bad Nauheim
    19. Theater am Campus TaC, Merseburg
    20. VdP – Verband deutscher Puppentheater e.V.
    21. Wetterauer Zeitung

Förderung

  • ŻiguŻajg – International Arts Festival for Children & Young People 2014, Valetta, Malta
  • Deutsche Botschaft Valetta, Malta

Szenenfoto 'Die Dicke - spielt Medea'; Foto: Oliver Röckle, Stuttgart

Szenenfoto „Die Dicke – spielt Medea“; Foto: Oliver Röckle

2013

  1. Festivals

    1. 7. Internationales Figurentheater Festival Basel, Schweiz
    2. 18. Internationales Figurentheaterfestival, Erlangen
    3. 25. Internationales Theaterfestival für das junge Publikum ‚Luaga und Losna‘, Feldkirch, Österreich
    4. 30. Internationales Figurentheater Festival ‚Pole Poppenspäler Tage‘, Husum
    5. Expeditionen ins junge Figurentheater!, Leipzig
    6. KUKS – Kunst und Kultursommer 2013, Leipzig
    7. Stuttgartnacht
    8. ‚Die animierte Stadt – Festival belebender Theaterformen‘, Stuttgart
  2. Gastspiele & Auftraggeber

    1. E35 e.V. (R.I.P.), Leipzig
    2. FITZ! - Zentrum für Figurentheater, Stuttgart
    3. Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Stuttgart
    4. Internationales Figurentheaterfestival, Erlangen
    5. Internationales Figurentheaterfestival Basel, Schweiz
    6. Internationales Figurentheaterfestival Erlangen
    7. Keramikscheune Spickendorf, Landsberg
    8. Lindenfels Westflügel, Leipzig
    9. Luaga und Losna, Theaterfestival für ein junges Publikum, Feldkirch, Österreich
    10. Pole Poppenspäler Förderkreis e.V., Husum
    11. Puppentheater Magdeburg
    12. Stadtbibliothek Ditzingen
    13. Theater am Saumarkt, Feldkirch, Österreich
    14. Wilhelmspalais, Stuttgart

2012

  1. Festivals

    1. Fidena - Figurentheater der Nationen, Bochum
    2. Internationales Figurentheaterfestival 'PUPPET-NO-PUPPET', Bialystok, Polen
  2. Gastspiele & Auftraggeber

    1. Darbietungsabend Take#3, Waggons, Stuttgart
    2. Deutsche Flugsicherung, Langen
    3. Deutsches Forum für Figurentheater und Puppenspielkunst e.V., Bochum
    4. Innenstadt Leipzig
    5. Puppentheater, Magdeburg
    6. Puppet Theater Bialystok, Polen
    7. Schloss Solitude, Stuttgart
    8. Stadtbücherei Ostfildern, Stuttgart
    9. Treffpunkt Rotebühlplatz, Stuttgart
    10. WDR 4 Schlagerexpress, Norderney
Die Dicke - Der Walkact

Szenenfoto „Die Dicke – Der Walkact“; Foto: Oliver Röckle

Figurenspielerin & Theaterpädagogin

Julia Raab

In Halle (Saale) bin ich seit 2013 zu Hause.

Im Atelier fiese8 arbeite ich an neuen Figurentheater-Produktionen, Lesungen, Figuren & Objekten.

Mit meinen Produktionen bin ich im In- und Ausland unterwegs auf Festivals und auf Gastspielreise.

Sag Hallo

Zugehöriger Inhalt

Alles Neu. Alles beta.

Diese website kann vieles besser als meine Alte, aber hier & da hakt es noch ein wenig.

Bitte seht euch um und mir die kleinen Fehler nach.

Über feedback freue ich mich natürlich!

Meinungen

Julias Präsenz und Expertise hat dieses Seminar zum Highlight meines Semesters gemacht. […]